В четвертой строчке вам встречается
7 - окно будет свернуто в значок на панели задач.
В четвертой строчке вам встречается новый метод -
SpecialFolders. Он возвращает путь к системным папкам Windows. Вот список наиболее любопытных папок:
Desktop - Рабочий стол
Favorites - Избранное
Fonts - Шрифты
MyDocuments - Мои документы
NetHood - Сетевое окружение
PrintHood - Принтеры
Programs - подменю Программы из меню Пуск
Recent - подменю Документы из меню Пуск
SendTo - подменю Отправить из контекстного меню файлов
StartMenu - Главное меню
Startup - Автозагрузка из подменю Программы
Templates - Шаблоны
Есть еще несколько папок: AllUsersDesktop, AllUsersStartMenu, AllUsersPrograms, AllUsersStartup - но они присутствуют только в WinNT/2000/XP
Вы можете поменять какие-то свойства уже существующего ярлыка. Для этого в шестой строке просто укажите его полное имя и задайте параметры, какие вы хотите изменить. В этом случае перечислять все свойства, как в примере создания нового ярлыка, не обязательно.
Теперь от файлов плавно перейдем к линкам. Ярлыки для адресов в Интернете создаются практически так же. Только надо учесть, что у них поменьше свойств, а точнее - только одно:
//Создание файла линка Интернет. JScript var WSHShell = WScript.CreateObject("WScript.Shell"); // Узнаем путь к "Избранному" var FavoritesPath = WSHShell.SpecialFolders("Favorites"); // Создаем ярлык var MyShortcut = WSHShell.CreateShortcut(FavoritesPath + "\\Кормушка для чайников.URL"); // Задаем свойства для ярлыка MyShortcut.TargetPath = WSHShell.ExpandEnvironmentStrings("http://www.whatis.ru"); MyShortcut.Save();
Указав в скрипте расширение .URL для ярлыка, мы даем понять, что нас интересует какой-то адрес в Интернете, а не файл. Ну и конечно, ярлык создаем в Избранном - наиболее логичное место для него.
На этом, собственно, работа с ярлыками заканчивается. Дальнейший материал будет несколько посложней, но если вы хорошо разобрались в предыдущих статьях, то он у вас не вызовет никаких проблем.
© 2003 К. Тарасов, И. Чеботарев
Содержание Назад Вперед
Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий